Социальные инициативы

Инициатива солидарности сообщества NU по COVID-19

Инициатива солидарности сообщества Назарбаев Университета по COVID-19 — это проект, созданный при поддержке сотрудников и преподавателей НУ, которые в знак солидарности с казахстанцами помогают в борьбе с пандемией.

Участники Инициативы собирают собственные средства для поддержки медицинских работников и их семей. Собранные средства распределяются для оказания необходимой помощи медицинским учреждениям в разных регионах страны. На сегодняшний день  приобретено 146000  медицинских масок, 150 пластиковых защитных экранов для лица, 100 бесконтактных термометров, 1000 респираторов FFP2, 1,600 защитных костюмов для больниц в гг. Нур-Султан, Кызылорда, Шымкент, Туркестан, Тараз. 

Помимо данной Инициативы, студенты и выпускники НУ, несмотря на риски, активно помогают медикам в качестве волонтеров в обеспечении средствами индивидуальной защиты и продуктами питания. Благодаря этим взносам была оказана помощь сотням семей из социально уязвимых слоев. Подробные отчеты о распределении средств публикуются в открытом доступе

Работа Фонда социального развития NU

Фонд оказывал финансовую поддержку в виде выплат студентам-волонтерам Медицинского университета Астаны, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией. В партнерстве с Национальной волонтерской сетью, Фонд предоставил 100 компьютеров детям медицинских сестер, санитарок, фельдшеров, в том числе из многодетных семей Алматинской, Актюбинской и Кызылординской областей, городов Павлодара, Кокшетау, Шымкента, Темиртау. (Читайте подробнее здесь).

Информационная поддержка врачам по КВИ

В целях информационной поддержки врачей в условиях недостатка в обществе научной и практической информации, студентами и выпускниками НУ, в сотрудничестве с практикующими врачами, докторантами, студентами казахстанских и зарубежных вузов, переводчиками (всего — 90 человек), был запущен телеграмм-канал https://t.me/medsupportkz. Проект прежде всего направлен на информирование врачей, работающих с пациентами с COVID-19,  об актуальных научных публикациях и статьях, новых данных и обзорах. Запуск проекта связан со значительным увеличением в обществе пациентов с осложнениями, нуждающихся в экстренной помощи из-за их самолечения или лечения на основе фейковых протоколов и «рекомендаций» из рассылок в мессенджерах. На канал сегодня подписано более 5000 человек, из которых почти половину составляют практикующие врачи, имеющие возможность ежедневно знакомиться с размещаемыми на канале переводами исследований и протоколами лечения вируса в разных странах и другой важной информацией.

Защитные экраны для лица

При помощи 3D принтера, разработчики Machine shop НУ наладили печать защитных масок из пластика, которые закрывают лицо, защищая тем самым слизистую оболочку глаз, дыхательные пути и само лицо от прямого попадания капель и брызг биологических и химических веществ, от пыли и механических частиц. Несколько партий произведенных защитных экранов уже  переданы бесплатно в ряд медицинских учреждений страны.