Альянс университетов нового Шелкового пути (UASR)

Альянс университетов нового Шелкового пути (UASR) — неправительственная и некоммерческая организация, направленная на открытость и международное сотрудничество в области высшего образования. UASR объединяет высшие учебные заведения из стран, расположенных на историческом пути Великого шелкового пути.

В рамках стратегии Правительства Китайской Народной Республики «Один пояс, Один путь», в январе 2015 года Сианьский транспортный университет (КНР) инициировал «Академический пояс Шелкового пути» для создания Альянса совместно с отечественными и зарубежными университетами из стран Азии, Европы и Америки.

Миссия

Альянс направлен на содействие сотрудничеству в области высшего образования, обмена студентами, обогащения их образовательного опыта, межкультурной коммуникации, а также развития совместных проектов и исследований, повышения взаимопонимания и дружбы между студентами, развития их всесторонних талантов и содействия экономическому росту стран, расположенных по историческому маршруту Шелкового пути и в современном Евразийском регионе.

Членство в Альянсе

В настоящее время 150 университета из 38 стран и регионов являются участниками Альянса, в том числе Сианьский транспортный университет, Ливерпульский университет, Национальный университет Сингапура, Харбинский технологический институт, Гонконгский политехнический университет, Миланский технический университет, Московский энергетический институт, Назарбаев Университет, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Университет Вашингтона в Сент-Луисе, Калифорнийский государственный университет Нортридж и другие.

Члены Исполнительного Совета Альянса UASR

1. Сианьский транспортный университет (КНР)
  2. Харбинский технологический институт (КНР)
  3. Гонконгский политехнический университет (КНР)