Международная ассоциация преподавателей казахского языка (МАПКЯ)

IMG_0408     IMG_0217     IMG_0183

Решением Международного Симпозиума «Мәңгілік елдің мәңгілік тілі», приуроченного 25-летию Независимости Республики Казахстан и проведенного в Назарбаев Университет 24 ноября 2016 года, была организована Международная Ассоциация преподавателей казахского языка – МАПКЯ (далее — Ассоциация). Ассоциация является негосударственной, общественной организацией. 

Цель Ассоциации – калькуляция передового международного опыта по языковому образованию, а также совершенствование научно-теоретической и педагогической базы по проблемам казахского языка.

Задачи Ассоциации:

  • Сотрудничество с высшими учебными заведениями Республики Казахстан в рамках изучения проблем преподавания казахского языка.
  •  Развитие тесного сотрудничества с преподавателями казахского языка в странах Средней Азии, Российской Федерации, Европы, Северной Америки, а также Китая, Японии, Турции и Кореи.
  • В целях укрепления связей с преподавателями казахского и тюркских языков всестороннее развитие сотрудничества с профессиональными организациями по совершенствованию качества преподавания тюркских языков, в частности с Американской ассоциацией преподавателей тюркских языков (AATT), с Турецкой Türkçe Öğretim Merkezleri (ТÖМЕR), с институтом Юнус Емре и его филиалами и т.д.
  • Систематизация исследований в области казахского языкознания, проблем регионоведения, преподавания и сравнительно-сопоставительного изучения языков; укрепление научных связей путем участия в международных проектах, совместных исследованиях и обсуждениях.
  • Сбор и трансляция новых методов и инновационных технологий в сфере языкового образования, обмен опытом.
  • Организация и проведение ежегодных встреч Ассоциации.