О Казахстане

Население: более 18 млн человек (2017 г)

Площадь: 2 724 900 кв. км. (1 052 089 кв. миль)

Географическое расположение: Центральная Азия; граничит с Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном

Климат: резко-континентальный

Независимость: с 16 декабря 1991 г

Столица: Астана (с 10 декабря 1997 г)

Официальные языки: государственный язык — казахский, широко употребляется также русский язык

Этнический состав: казахи — 63,07%, русские — 23,7%, узбеки — 2,85%, украинцы — 2,08%, уйгуры — 1,4%, татары — 1,28%, немцы — 1,11%, другие — 4,51%

Валюта: тенге (KZT)

Экономические показатели:

ВВП: 133,7 миллиарда долларов США

ВНД на душу населения: 8 710 долларов США

Годовой рост ВВП: 2,4%

Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. Согласно Конституции, страна утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Административно-территориальная структура страны включает 14 областей и 2 города республиканского значения (Астана и Алматы).

Главными экспортными товарами является продукция добывающей, топливно-энергетической, металлургической и химической промышленностей, а также зерновой индустрии. 

Казахстан вносит значительный вклад в укрепление стабильности региона и мира. Об этом свидетельствует председательство Казахстана в ОБСЕ и проведение в Астане Саммита этой авторитетной международной организации в декабре 2010 года. Значимой инициативой страны стал запуск и развитие проекта СВМДА – азиатского аналога ОБСЕ. Положительные отзывы получила созидательная деятельность Казахстана в качестве председателя ведущей организации исламского мира – ОИС.

Страна является признанным лидером в глобальном антиядерном движении. Избрание Казахстана в Совет Безопасности ООН на 2017-2018 гг стало широким международным признанием его активной роли в решении важных глобальных проблем мира и безопасности.

Стабильный рост всех отраслей экономики, международное признание, политическая стабильность стали основой процветания казахстанского общества. Казахстан – это страна, устремленная в будущее, которая сохраняет свои культурные традиции и успешно реализует огромный созидательный потенциал в современном динамичном мире.

Знаете ли Вы?

10 интересных фактов о Казахстане и столице Астане

  1. Казахстан находится в центре континента Евразия и занимает 9-е место в мире по величине территории (2% поверхности земного шара). Территория Казахстана больше всей Западной Европы.
  2. В Казахстане мирно живут более 130 национальностей и этнических групп.
  3. Казахстан придерживается политики трехъязычия, где казахский язык является государственным, русский – языком межнационального общения, английский – языком успешной интеграции в глобальную экономику. С 2013 года английский язык изучается с первого класса общеобразовательной школы.
  4. Природа Казахстана богата живописными пейзажами. Здесь Вы можете увидеть бескрайние степи, величественные горы, многочисленные озера и реки, потрясающий природные заповедники и даже горячие источники. Чарынский каньон в Алматинской области является вторым самым крупным каньоном в мире после Большого Американского каньона.
  5. Казахстан – активный член мирового экономического и политического сообщества, член ООН, ВТО, ОБСЕ, ШОС, ОИС, СВМДА, СНГ и других глобальных и региональных международных организаций, а также непостоянный член Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг. За прошедшие годы Казахстан провел такие крупные события, как Саммит ОБСЕ-2010, Зимние Азиатские Игры-2011, Зимняя Универсиада-2017 и международная специализированная выставка «EXPO-2017: Энергия будущего».
  6. Недра Казахстана богаты минеральными ресурсами, здесь выявлено большинство элементов таблицы Менделеева. Казахстан занимает 8-е и 12-е место по запасам угля и нефти соответственно.
  7. Геннадий Геннадьевич Головкин, известный как GGG – казахстанский профессиональный боксер, непобеждённый чемпион мира по версиям WBA, IBF, WBC, IBO в средней весовой категории.
  8. Казахстан – родина яблок и тюльпанов. Название бывшей столицы Казахстана Алматы (Алма-Ата) в переводе с казахского языка обозначает «отец яблок». В 1877 году на выставке цветов в Амстердаме сорт тюльпана, произраставший на территории нынешнего Южного Казахстана, за свою красоту и величину был назван «Королем цветов».
  9. Астана – самая молодая столица в мире с 1998 года, когда столица Казахстана была перенесена из Алматы. Год спустя, по решению ЮНЕСКО Астана получила звание «города мира».
  10. Название города «Астана» в переводе с казахского означает «столица».