Жизнь в городе Нур-Султан

Идея создания новой столицы Казахстана принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. В 1999 году Астана (ныне Нур-Султан) по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Город Нур-Султан расположен в центре Казахстана в зоне сухой степи. Территория города представляет собой низкие надпойменные террасы. Река Ишим является главной водной артерией столицы. Климат резко-континентальный – холодная и продолжительная зима и жаркое, умеренно засушливое лето.

Территория Астаны превышает 722 квадратных километра, численность населения – свыше 1010000 человек. Архитектурный облик Астаны выполнен в особом евразийском стиле, где нашли отражение культурные традиции Востока и Запада. Автором столичного генплана стал известный японский архитектор Кисе Курокава. Город состоит из трех районов – «Алматы», «Сарыарка» и «Есиль».

Сегодня город Нур-Султан – город новых возможностей и центр притяжения активной, талантливой и целеустремленной молодежи. Столица Казахстана является главной образовательной и научной площадкой страны и стремится стать региональным хабом знаний, науки и инноваций.

Насыщена и интересна культурная жизнь молодого в историческом масштабе города. В его музеях, театрах, концертных залах гармонично синтезируются национальные и современные виды искусств.

Достопримечательности города Нур-Султан

Байтерек. Монумент «Астана – Байтерек» одна из главных достопримечательностей города Нур-Султан и главный символ города.  В переводе с казахского языка «байтерек» означает тополь. Так, Байтерек символизирует собой государство, сохранившие свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию и являющееся для всего мирового сообщества символом независимого Казахстана.

На отметке 97 м расположена  смотровая площадка откуда раскрывается живописная панорама современного города. Число 97 не является случайным; оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану. В центре панорамного зала находится деревянный шар с 17 лепестками, подписанный 17 представителями разных мировых религий.

Водно-Зеленый Бульвар – простираясь от Хан-Шатыра до резиденции Президента «Ак Орды», этот бульвар является самой красивой пешеходной зоной для просмотра интересных городских пейзажей. Фонтаны, произведения искусства, рестораны, кафе, магазины — все это Вы можете найти здесь.

Национальный музей Казахстана — самый молодой и самый крупный музей в Центральной Азии. Национальный музей Республики Казахстан имеет в своем составе следующие залы: Зал Астаны, Зал Независимого Казахстана, Залы золота, Зал древней и средневековой истории, Зал истории, Зал этнографии, Залы современного искусства. Структура музея по изучению национального достояния представлена научно-исследовательским институтом. Также предусмотрены помещения для детского музея, центра детского творчества, двух выставочных залов, реставрационных мастерских, лабораторий, профессиональных фондохранилищ, научной библиотеки с читальным залом, конференц-зала, сувенирных киосков.

Театр «Астана Опера». Расположенный на левобережье Ишима театр «Астана Опера» поражает своим великолепием. Площадь самого здания равна 64 тысячам квадратных метров. Из них около 3000 квадратных метров занимает сценическая зона. «Астана Опера» впечатляет не только своими масштабами, но и архитектурным изяществом. Он построен с учетом лучших классических традиций мирового зодчества, при этом в архитектуре театра подчеркнут казахский национальный колорит. Большой зал театра рассчитан на 1250 мест, Камерный – на 250.

Дворец Мира и Согласия (Пирамида). Дворец Мира и Согласия является символом дружбы, единства и мира в Казахстане. Автором проекта является известный британский архитектор Норман Фостер. Основание пирамиды 62х62 метра, высота 62 метра. Верхушку пирамиды украшает настоящее произведение искусства художника Брайана Кларка – витраж с изображениями 130 голубей, символизирующие национальности, живущие на казахстанской земле. На торжественной церемонии открытия дворца на сцене Оперного зала выступила мировая оперная звезда Монсеррат Кабалье. Во Дворце находятся оперный зал, рассчитанный на 1302 места, зал «Атриум», зал «Бесык», выставочные залы, галерея «Куланши», пресс-центр, этнические культурные центры Астаны, а также Международный центр культур и религий и Академия тюркского мира.

Президентский парк. Президентский парк раскинулся вокруг Дворца мира и согласия и является самым большим парком в Казахстане. На его территории разместились искуственные ручьи, фонтаны и цветники. Если взглянуть на парк с высоты, можно отметить сходство его очертаний c образом сказочной птицы Самрук, символом независимости и возрождения Казахстана.

Набережная реки Ишим. В летнее время набережная Астаны становится излюбленным местом для прогулок горожан и гостей столицы. В ночное время на реке Ишим проходит лазерное музыкальное шоу: яркой световой вспышкой загорается фонтан-солнце, на водный экран которого проецируются изображения.

Культура и искусство

Национальный музей Республики Казахстан

• Адрес: пр.Тауелсиздик, 54
  • Тел.: +7 (7172) 919 035, 919 036