Бакалавриат

  • О поступлении на программу бакалавриата

Какие специальности предлагает Назарбаев Университет на программах бакалавриата?

Список специальностей вы можете найти здесь в разделе «Программы». Прежде чем начать процесс подачи онлайн заявки для поступления на программы бакалавриата, просим ознакомиться со списком специальностей, предлагаемых Школами Назарбаев Университета, так как вступительные требования зависят от выбранной специальности. 

Какая последовательность действий для абитуриентов, желающих поступить на программу бакалавриата напрямую?

Для участия в конкурсном отборе, абитуриенту необходимо выполнить следующее:

  1. Регистрация на портале admissions.nu.edu.kz и создание Личного кабинета;
  2. Оплата регистрационного взноса (сумма невозвратная). Оплата регистрационного взноса производится исключительно онлайн в Личном кабинете в разделе «My Application Forms» посредством банковской карточки. Оплата регистрационного взноса путем перечисления средств через банк не принимается;
  3. Заполнение анкетной формы и загрузка необходимых документов до указанного срока. Список документов размещен здесь в разделе «Перечень документов для абитуриентов»;
  4. Важно определиться со специальностью и Школой Назарбаев Университета, а также с категорией абитуриента, так как от этого зависит то, какие вступительные экзамены  предстоит сдать; 
  5. Регистрация и сдача необходимых экзаменов (например, в тестовых центрах вашего города). Отправка электронных результатов экзаменов IELTS, TOEFL, SAT, ACT является обязательным условием для участия в конкурсе на программы бакалавриата. Для отправки электронных результатов абитуриенту необходимо обратиться к администраторам теста и запросить отправку электронных результатов на адрес Назарбаев Университета либо отметить Назарбаев Университет во время регистрации на тест.
В случае если абитуриент не поступил по первому выбору Школы Назарбаев Университета, рассмотрят ли его/ее по второму выбору?

Решение о рассмотрении второго выбора абитуриента принимается Приемной комиссией Школы. В приоритете первый выбор Школы Назарбаев Университета.

Может ли студент сменить специальность и Школу после поступления?

Это возможно, но только с официального разрешения Декана Школы, в которую студент планирует перевестись.

Кто рассматривает документы абитуриентов на программы бакалавриата?

Абитуриентов, поступающих в ту или иную Школу Назарбаев Университета, рассматривает Приемная Комиссия этой Школы, которая состоит из зарубежных преподавателей Назарбаев Университета.

Какова сумма регистрационного взноса при подаче онлайн заявки для поступления на программы бакалавриата Назарбаев Университета?

Регистрационный взнос для подачи заявки на программу бакалавриата составляет 5000 тенге. Данная сумма невозвратная. Регистрационный взнос оплачивается посредством интернет платежа в Личном кабинете каждого абитуриента. Оплата регистрационного взноса путем перечисления средств через банк не принимается.

Что делать, если у меня возникли трудности во время оплаты регистрационного взноса?

Перед оплатой регистрационного взноса необходимо проверить в настройках вашей карточки доступ к интернет транзакциям и отсутствие лимита на проведение онлайн операций. Если проблема не решится, вам необходимо отправить запрос на электронный адрес info_admissions@old.nu.edu.kz с описанием возникшей проблемы, обязательно указывая ИИН (для граждан РК) и присвоенный в Личном кабинете номер — Applicant ID.

Есть ли отработка после окончания программы бакалавриата? Какие требования и условия предусмотрены?

Назарбаев Университет, как и все образовательные учреждения в Казахстане, следует законам РК, и ожидается, что все студенты после завершения обучения будут соблюдать требования законов Казахстана, включая Закон Республики Казахстан “Об образовании" (пункт 17 статьи 47). 

  • Категории абитуриентов при поступлении на программы бакалавриата

Что такое категории и почему они важны?

Категория абитуриента определяется учебным заведением, в котором он/она обучается или закончил/-а, или его/ее достижениями, которые будут учитываться Приемной комиссией.

При поступлении на программы бакалавриата, Назарбаев Университет учитывает следующие категории:

  • Абитуриенты с SAT/ACT; 
  • Выпускники A-level/NIS Grade 12 Certificate;
  • Выпускники программы IB DP Programme;
  • Победители международных и/или республиканских предметных олимпиад;
  • Переводные студенты (студенты, обучающиеся в других вузах);
  • Абитуриенты NUET;

Вступительные требования каждой категории различаются, поэтому важно выбрать ту категорию, которая подходит. 

Может ли абитуриент подать онлайн заявку по двум категориям одновременно?

Нет, абитуриент может выбрать только одну категорию. 

Можно ли поменять категорию после закрытия регистрации?

Да, категорию можно поменять в сроки определенные Департаментом по приему студентов. Департамент по приему студентов информирует о датах, когда будет возможно поменять категории.

Может ли переводной студент перевести кредиты из другого Университета?

Да может, однако перевод кредитов абитуриентов определяется Приемной комиссией. В качестве переводных кредитов может быть принято максимум 72 ECTS кредита.

Могут ли бывшие студенты бакалавриата, которые были добровольно отчислены вернуться и продолжить обучение в Назарбаев Университете?

Если студенты были отчислены добровольно не по дисциплинарной причине, применяются два особых условия:

 1) в течение 5 лет после отчисления с Университета бывшие студенты должны пройти процедуру повторного зачисления, установленную Офисом Регистратора. Для этих бывших студентов все кредиты и оценки ECTS Университета будут приняты как часть процедуры их повторного приема; 

2) по истечении 5 лет после отчисления с Университета бывшим студентам необходимо заново подать заявку в качестве нового студента.

  • Вступительные требования

Необходимо ли сдавать ЕНТ при поступлении на программы бакалавриата Назарбаев Университета и учитывается ли средний балл аттестата?

При поступлении в Назарбаев Университет баллы ЕНТ и средний балл аттестата не учитываются. В конкурсном отборе помимо анкетной формы,  эссе и других документов, предоставленных абитуриентами, будут рассматриваться результаты тестов/сертификатов/интервью, указанных здесь в разделе «Вступительные требования».

Какие экзамены необходимо сдать для поступления на программы бакалавриата?

Подробная информация о категориях абитуриентов, требуемых экзаменах и минимальных проходных баллах размещена здесь в разделе «Вступительные требования по категориям». Все экзамены сдаются абитуриентами самостоятельно за счет собственных средств, кроме теста NUET.

Что такое Superscoring?

Superscoring – это использование наивысших баллов абитуриента по всем экзаменационным разделам двух и более сертификатов теста для получения наилучшего общего балла.

Какие тесты подлежат процессу Superscoring?

Superscoring применяется к результатам SAT/ ACT, но не применяется к результатам NUET/IELTS/TOEFL.

Как будут рассматриваться абитуриенты с идентичными результатами (SAT/ACT/NUET и IELTS/TOEFL)?

Будут рассматриваться другие академические и неакадемические достижения абитуриентов.

Какую роль играет эссе (мотивационное письмо)?

Мотивационное письмо является обязательной частью онлайн заявки абитуриента и играет очень важную роль в конкурсном отборе. Рекомендуемый объем мотивационного письма  не более 500 слов. Более подробную информацию можно найти здесь в разделе «Перечень документов для абитуриентов».

Кто читает эссе (мотивационное письмо) и какие ключевые моменты необходимо в нем указать?

Эссе читают члены Приемной комиссии. Эссе должно включать обоснование выбора Назарбаев Университета и мотивацию абитуриента. Более подробную информацию можно найти в разделе «Перечень документов для абитуриентов».

Если абитуриент подал заявку на программу Foundation, может ли он/она также подать заявку на программу бакалавриата?

Абитуриент имеет право подать параллельно на обе программы и в случае, если он/она  примет приглашение на программу Foundation Назарбаев Университета, он будет автоматически исключен из конкурса программы бакалавриата.

Если абитуриент зарегистрировался, и на программу Foundation (NUFYP), и на программу бакалавриата сколько раз он должен сдавать экзамен NUET? В случае получения хорошего результата может ли он сразу выбрать программу бакалавриата?

В случае если абитуриент подал заявку на обе программы, он сдает экзамен NUET только один раз. Абитуриент набравший высокие баллы по NUET, может выбрать программу бакалавриата в том случае, если он заранее подал заявку на данную программу, в противном случае абитуриент не может выбрать данную программу.

Сколько грантов выделяется для поступающих на бакалавриат?

В 2021 году на программы бакалавриата был выделен 691 государственный грант. Количество государственных грантов определяется Постановлением Правительства РК, которое ежегодно публикуется приблизительно в мае. Гранты распределяются согласно рейтингу абитуриентов по результатам вступительных требований.

  • Для категории “Абитуриенты  NUET”

Что такое NUET?

NUET (Nazarbayev University Entrance Test) - тест, определяющий уровень академической подготовки для обучения в Назарбаев Университете. Ранее данный тест был известен абитуриентам как NUFYPET.

Где я могу найти подготовительные материалы на NUET?

Подготовительные материалы на NUET доступны здесь в разделе «Полезные ресурсы». Также опубликованы на сайте Подготовительной школы.

Где будет проводиться экзамен NUET?

Экзамен NUET будет проводиться в 17 городах в центрах UStudy.

Какова стоимость экзамена NUET?

Экзамен NUET проводится за счет средств Назарбаев Университета.

Можно ли сменить категорию «Абитуриенты НУЕТ» на другую категорию после сдачи экзамена NUET?

Да, категорию можно поменять в сроки определенные Департаментом по приему студентов. Департамент по приему студентов информирует о датах, когда будет возможно поменять категории.

  • Для категории A –level/NIS Grade 12 Certificate

Какая категория является приоритетной для Приемной Комиссии? Распределяется ли количество грантов между категориями?

Гранты не распределяются по категориям. Приемная Комиссия рассматривает всех абитуриентов одинаково, вне зависимости от выбранной категории. Приоритет не отдается ни одной из категорий, так как, например, высокий результат за NIS Grade 12 Certificate расценивается так же, как высокий результат SAT, согласно методологии оценивания каждой Школы.

Какие предметы являются приоритетными при оценивании NIS Grade 12 Certificate и важно ли, чтобы данные предметы были смежными с выбранной специальностью?

Рассматриваются и оцениваются все предметы, при этом их приоритетность и соответствие определяются Приемной Комиссией в зависимости от выбранной Школы. Вы можете ознакомиться со статистическими данными по среднему баллу студентов, поступивших по категории NIS Grade 12 Certificate здесь.

Если абитуриент подал по категории NIS Grade 12 Certificate, но приложил также результаты SAT, будут ли они рассмотрены?

Результаты SAT будут рассматриваться Приемной Комиссией, как дополнительные академические достижения, но в первую очередь будет оцениваться результат NIS Grade 12 Certificate.

Если у абитуриента категории NIS Grade 12 Certificate оценки A B B по трем предметам, но по остальным C и ниже, соответствует ли он/она минимальным требованиям?

Да, соответствует, так как для минимального проходного балла необходимо набрать A B B по трем любым предметам, чтобы участвовать в конкурсе.