Важные обновления по сост. на 20.04.2020: О доступе на кампус, передвижении внутри и за его пределами

Уважаемое сообщество НУ,

Многие из вас знают, что Правительство РК приняло решение об ослаблении карантина с завтрашнего дня, что позволит некоторым предприятиям и их сотрудникам возобновить работу.  На данный момент, возобновят работу предприятия в некоторых сферах, прежде всего, сельского хозяйства, строительства, инфраструктуры, а также определенные отрасли и связанные с ними услуги. Важно отметить, что организации, которые объединяют большое количество людей, по-прежнему будут закрыты, то есть образовательные учреждения не будут работать, будь то детские сады, начальные и средние школы, профессиональные училища или университеты и институты. Таким образом, дистанционное обучение продолжается, и школа Монтессори на кампусе пока остается закрытой.

В соответствии с новыми правилами Медицинский центр на кампусе будет работать до 16:00 ч., а не до 15:00 ч. Это ослабление ограничений является признаком того, что правительство с оптимизмом смотрит на ситуацию, но мы призываем к осторожности, так как рост числа инфекций здесь, в Казахстане, еще не замедлился.

Представители государственных органов республики и города продолжают пересматривать правила и рекомендации в ответ на быстро меняющуюся ситуацию. Мы знаем, что иногда может быть трудно понять, какие именно правила действуют в данный момент, поэтому руководство НУ старается не отставать от ситуации по мере ее развития, и мы будем продолжать сообщать вам об обновлениях. Конечно, чтобы не допустить распространение вируса в кампусе Назарбаев Университета, нам приходится принимать порой строгие меры.  НУ будет применять следующие правила до дальнейшего уведомления. Дату окончания этих ограничений невозможно узнать, до тех пор пока не будет известно, что распространение вируса замедлилось.

Правила доступа на кампус и передвижения внутри кампуса:

1.  Для предотвращения проникновения посторонних лиц на территорию кампуса проводятся проверка ID карт. Пожалуйста, всегда носите с собой ID карту и показывайте ее представителям охраны и других служб;

2. Пожалуйста, соблюдайте правила физического дистанцирования, когда идете в магазин или на улице, запрещается собираться в группы и играть вместе; вы должны соблюдать минимальную дистанцию 1,8 м с каждым, с кем вы встретитесь;

3. На улице каждый, включая детей должны носить маски;

4. Передвижения на кампусе и за его за его пределы строго запрещены с 20.00 ч. вечера до 7.00 ч. утра.

5. Следует продолжать оставаться дома и выходить на улицу только в случае если вам необходимо:

-на работу (только авторизованным сотрудникам);

-закупить продукты в магазине;

-получить доставку;

-выбросить мусор;

либо в случае экстренной ситуации.

6. Детям разрешено находиться на улице в течение 30 минут в день в пределах 500 м от дома. Во время пребывания на улице родители должны сопровождать несовершеннолетних детей;

7.  Выгул собак разрешен на короткие прогулки  до 30 минут в пределах 1 км от дома с 8:00 утра до 19:00 вечера. Пожалуйста, не кормите бродячих собак;

8.  Собак также можно выгуливать с 22:00 до 22:15 вечера, строго в санитарных целях. Охрана кампуса будет за этим следить;

9. Время доставки из ресторанов продлено до 22.00 ч. Доставку  в период после 19.00ч. и до 22.00ч. можно забрать у ворот НУ. Если вы ожидаете доставку с 19.00-22.00ч., пожалуйста сообщите Ресепшн своего блока. Вы можете пойти к воротам, чтобы принять доставку, не покидая кампус;

10. Собираться в местах скопления и парках по прежнему запрещено, как и занятия спортом и игры на игровых площадках внутри кампуса.

11. Бег трусцой, прогулка, езда на велосипеде и другие упражнения на улице по-прежнему запрещены.

Для улучшения жизни на кампусе мы вводим некоторые изменения.

1. На этой неделе мы постараемся обеспечить размен монет на кампусе, для того, чтобы вы смогли пользоваться аппаратом для воды в Блоке 38.
  2. Мы продолжаем работу над улучшением переводов разных правил правительства и Акимата; мы ценим ваше терпение, мы стараемся получать информацию как можно быстрее;
  3. Жители кампуса, не владеющие русским или казахским языком, могут обратиться за помощью в заказе еды или лекарств.  Кроме того, на Ресепшн Вашего здания вы сможете найти различные предложения сервисов по доставке продуктов.

Позвольте еще раз поблагодарить вас за вашу поддержку и сотрудничество. Это действительно необычное время, и вместе мы обязательно справимся.

Когда у нас появится новая информация, мы обязательно вас проинформируем.