Назарбаев Университет: итоги за 12 лет и задачи на будущее

В этом году Назарбаев Университету исполнилось 12 лет!  

Что же было сделано за это время и какие имеются достижения? — вопросы, которые волнуют многих именно сейчас. 

Прежде всего, принятие в 2011 году закона о статусе Назарбаев Университета (НУ) позволяет нам работать на основе принципов академической свободы и автономии. При приеме  студентов, найме профессорско-преподавательского состава и сотрудников мы также основываемся на принципах меритократии. Академическая честность и прозрачность — наши отличительные черты.  

В цифрах

Для НУ, как для исследовательского университета, достижения в процессе интеграции обучения и науки являются одним из ключевых показателей успеха. С 2011 года учеными и студентами НУ было опубликовано 5,359 научных статей. Из общего числа публикаций 13,8% входят в десятку наиболее цитируемых во всем мире. 

В рамках научного лидерства по качеству научных исследований (индекс цитируемости) университет вошел в топ-10 в СНГ, обошел Московский государственный университет им. Ломоносова и сравнялся с Университетом Токио (2011-2021), оставив позади национальные вузы Казахстана. 25,9% статей были опубликованы в топ-10 международных научных журналов. Этот показатель на 34% выше среднемирового показателя.  Назарбаев Университет активно вовлекает студентов в научную деятельность, количество научных публикаций с их участием возросло до 1100. 

8 профессоров университета вошли в число 2% самых влиятельных ученых мира, согласно последним исследованиям Стэнфордского университета. Это доказательство того, что наши исследования имеют национальное и глобальное значение, закрепляя тем самым международный статус и авторитет НУ. 

За последние два года научные исследования в НУ начали выделяться в 3-х ключевых направлениях в области STEMM:

  1. Наука о данных и цифровые науки: искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные. Большая часть исследований проводилась учеными и исследователями Института умных систем и искусственного интеллекта “ISSAI”.
  2. Энергия и новые материалы: солнечная энергия и другие источники энергии, производство, передача и хранение энергии (батареи), разработки по повышению эффективности — индустриализация 4.0, с прицелом на переход на новые источники энергии и экологическую устойчивость.
  3. Биотехнологии и медицина, с применением больших данных и искусственного интеллекта.

Основные результаты исследований включают:

  • Создание медицинского экзоскелета
  • Создание прототипа человеческих костей
  • Литийно-ионные батареи (гибкие)
  • Работа с большими геномными данными
  • Диагностика на  основе искусственного интеллекта
  • Нейро-компьютерный интерфейс и робототехника
  • Цифровая обработка естественного языка и речи для казахского языка
  • Стохастический симулятор эпидемии COVID-19 для Казахстана
  • База данных тепловых изображений лица
  • Программа междисциплинарных исследований COVID-19

 

Источник фото: база данных Scopus через SciVal по состоянию на 10 марта 2022 года.

Где выпускники Назарбаев Университета сейчас

В течение 12 лет Назарбаев Университет обучил новое поколение молодых людей, обеспечив их знаниями и навыками, которые позволяют им в полной мере реализовать свой внутренний потенциал и добиться успеха в различных сферах жизни. За это время вуз выпустил 7 потоков студентов, последний из которых получил свои дипломы летом 2021 года. Всего за эти годы (2015-2021) выпускниками ВУЗа стали 5895 человек. 

Часть выпускников, 1251 человек или 22% от общего числа выпускников, продолжают обучение по программам магистратуры и докторантуры в стране и за рубежом. Полученные знания и исследовательские навыки позволили почти 500 из них поступить на грант в лучшие мировые вузы: Оксфордский, Гарвардский, Кембриджский, Колумбийский университеты, Массачусетский технологический институт, Национальный Университет Сингапура, Стэнфорд и др. Залогом успешного поступления стали научные исследования студентов, опубликованные в ведущих мировых журналах во время их обучения в НУ, развитые исследовательские навыки, критическое мышление и аналитические способности.

Благодаря программе трудоустраиваемости более 70% выпускников или 4,152 человека работают в различных казахстанских организациях и компаниях, включая Тенгизшевройл, BI Group, компании Big 4, Национальный банк Казахстана, Самрук-Казына, NCOC, ERG, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), PSI Group, Национальный научный центр материнства и детства, KazDream Technologies, Air Astana и др. Небольшой процент (около 8%) из числа трудоустроенных выпускников работают за рубежом в таких компаниях, как Apple, Google, Microsoft, Amazon, Facebook, BMW, EY и Deloitte и т.д., что способствует повышению узнаваемости как страны в целом, так и НУ в отдельности. 8% находятся в декретном отпуске или взяли карьерный перерыв. 

Наряду с подготовкой выпускников, НУ также ведет работу по наращиванию местного потенциала посредством реализации программы постдокторантуры, которая была запущена в 2018 году для подготовки академических и научных кадров не только для НУ, но и других вузов страны. С момента запуска в программе участвовали более 30 ученых, 80% из которых являются гражданами Казахстана.

Достижения студентов Назарбаев Университета

На сегодняшний день в НУ обучаются более 6400 студентов, 2/3 из которых учатся по STEMM направлениям, и 1/3 по направлению социальные и гуманитарные науки. Значительно возросло количество иностранных студентов, представителей более чем 30 стран мира. 

Студенты ежегодно становятся призерами международных олимпиад и соревнований, активно вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность и создают свои стартапы. 

Обучаясь у нас, студенты научились привлекать инвестиции и создавать высокодоходные компании. Однако целью их деятельности является в первую очередь создание технологий и условий, которые меняют жизнь казахстанцев в лучшую сторону. Многие проекты направлены на медицинские и социальные нужды.

Алтынгуль Тайбасарова основала мобильное приложение balam.app, направленное на то, чтобы сделать общение родителей и детских садов более эффективным и позволяет оптимизировать работу детских садов. Среди значимых социальных проектов можно выделить проект выпускника Бакнура Зиябекова Helloaul.kz, который направлен на бесплатное обучение английскому языку детей из сельской местности. Выпускница НУ Назерке Калидолда, после работы в парижском офисе Google, вернулась в Казахстан и основала свой стартап Squares.kz — сервис, ориентированный на краткосрочную аренду локаций для мероприятий. Булат Султанкулов вместе с коллегами основали компанию «Pomme de Vie», которая разработала сыворотку для регенерации кожи на основе факторов роста, выделяемых стволовыми клетками. Алуа Жолгазы и Каламкас Жагыпарова после окончания университета в феврале 2020 года основали эко-проект ReFillMe – сеть вендинговых аппаратов по продаже жидкой бытовой химии на розлив, которая позволяет сократить потребление пластика. Студент NU SSH Ален Темирбай создал мобильное приложение SarqytApp, пользователи которого могут приобретать со скидкой товары с ограниченным сроком годности. Он уже начал сотрудничество с 15 компаниями. 

Студенты НУ ежегодно принимают участие в различных конкурсах и научных конференциях на региональном и международном уровнях, занимают призовые места. Например, проект студентов НУ под названием Remi, du et! признан лучшим на международном конкурсе  iGEM по синтетической биологии. Ребята придумали способ очистки воды и почвы от нефтеразливов с помощью модифицированной бактерии.  Первокурсник NU SEDS Баглан Жаркенов прошел стажировку в Глобальной космической школе NASA. И таких примеров, в том числе и в сфере волонтерской деятельности, достаточно много. 

Инновационный кластер Назарбаев Университета, коротко NURIS это экосистема поддержки инновационных проектов от идеи до выхода на рынок, как начинающих стартаперов, так и зрелых инновационных компаний. NURIS объединяет профессоров, студентов, исследователей, предпринимателей, инвесторов, инновационные компании и организации Казахстана и других стран мира.

Ежегодно в университете проводится программа акселерации инновационных проектов «ABC Quick Start», цель которой — развитие инновационной среды за счет роста числа высокотехнологичных проектов, представляющих интерес для венчурных компаний, корпораций, государственных заказчиков и общества в целом. Только за последние шесть лет в университете было организовано десять акселерационных программ и четыре инкубационных программы инновационных проектов, в которых приняли участие более 400 стартап-команд и более 1500 студентов НУ. В целом, программы бизнес акселерации и бизнес инкубирования успешно прошли 180 стартап проектов, которым была оказана финансовая и административная поддержка.

Стимулирующие мероприятия и конкурсы идей организуются в партнерстве с крупнейшими национальными и международными компаниями. Эти мероприятия в рамках и за пределами НУ привлекают все большее число реальных и потенциальных стартапов, а также предоставляют нетворкинг возможности для людей с разнообразным профессиональным опытом

Социальная ответственность

Назарбаев Университет (НУ) благодаря своей академической автономности не только развивает культуру академической свободы, но и передает ее казахстанским вузам. В 2018 году в Казахстане приняли закон, предоставляющий вузам самостоятельность в разработке образовательных программ и норм учебной нагрузки, в квалификационных требованиях к преподавателям и оплате труда. Спустя еще 2 года академическая свобода была расширена до 85%. У вузов появилась возможность быть более гибкими в принимаемых решениях и быстрее реагировать на вызовы. 

Начатая реформа высшего образования в Казахстане основана на опыте Назарбаев Университета. Ведь одной из важных задач НУ является именно трансляция апробированных им практик. Более того, назначение сотрудников и выпускников НУ на руководящие должности в казахстанских вузах – одно из решений по распространению “ДНК НУ” и трансляции опыта в сфере высшего образования. Процесс трансляции опыта является системным концептуальным процессом, который покрывает все аспекты деятельности  университета — академический, научный, инновационный и административный. 

Так, Высшая школа образования НУ (ВШО НУ) совместно с  педагогическими университетами Казахстана работает над повышением качества педагогического образования в стране. В настоящее время школа совместно с 45 преподавателями из семи университетов реализует партнерский проект по модернизации и повышению качества педагогического образования в Казахстане. 

ВШО НУ  совместно с командой по Институциональной эффективности Офиса Провоста выступила в качестве местного эксперта в проекте Всемирного банка, целью которого является разработка новой учебной программы для казахстанских педагогических вузов. Помимо проведения сессий и мастер-классов, совместными усилиями данных экспертов были изданы книги с рекомендациями по разработке образовательных программ. В свободном доступе представлены: «Разработка образовательных программ: локальные ответы на глобальные вызовы высшего образования», “Разработка силлабуса: от качества силлабуса к качеству образования”, а также “Внутреннее финансирование: налоги и образование”, получившие много положительных отзывов.

В целях поддержки реформы управления высшего образования, инициированной Министерством образования и науки Республики Казахстан, ВШО НУ были проведены тренинги для более 300 руководителей местных вузов с целью оказания содействия в управлении комплексным процессом трансформации в высшем образовании. 

Для содействия развитию трехъязычного образования ВШО НУ совместно с Центром образовательного лидерства Назарбаев Университета провел обучение английскому языку 4000 учителей предметников общеобразовательных школ со всех регионов Казахстана. 

В рамках трансляции опыта регулярно проводятся тренинги, семинары, мастер-классы для преподавателей и сотрудников вузов РК по следующим направлениям: стратегическое планирование и корпоративное управление, разработка образовательных программ, инклюзивное образование, подушевое финансирование, интерактивные методы обучения, методы исследований, публикация научных статей и т.д.

Профессорско-преподавательский состав и исследователи Высшей школы образования НУ активно участвовали в разработке законов и программ в сфере среднего и высшего образования. Школа также основала Казахстанское общество исследователей в области образования (KERA), которое продвигает образовательные исследования и исследовательскую этику с целью повышения качества казахстанских публикаций. 

Школа медицины НУ (ШМ НУ) является стратегическим консультантом Министерства здравоохранения РК и шести национальных медицинских вузов. В рамках данного сотрудничества ШМ НУ совместно с ВШО НУ провела тренинги для более 70 руководителей высшего звена шести медицинских вузов. 

Назарбаев Университет намерен продолжить активную трансляцию своего многостороннего опыта и передачу своей экспертизы казахстанским вузам и исследовательским институтам. Это трудоемкий процесс, состоящий из написания программ, издательства учебного материала, многочисленных учебных встреч, семинаров, краткосрочных программ, вебинаров, мастер-классов и ежегодного Евразийского форума лидеров высшего образования. НУ уверенно идет по выбранному вектору развития и к целям, обозначенным в Стратегии НУ на 2018-2030 годы, в области академического обучения, научно-исследовательской работы, и, конечно же, подготовки нового поколения лидеров Казахстана.