Назарбаев Университет переходит в режим дистанционного обучения

С 6 апреля для всех студентов Назарбаев Университета началась первая неделя занятий в режиме онлайн. Всем студентам, которым требовались ноутбуки, Назарбаев Университет предоставил их на бесплатной основе.

Онлайн уроки проводятся с использованием учебных ресурсов университета: BigBlueButton на Moodle, Zoom, Qualtrics, Google Hangouts, Adobe Connect, Active Presenter, Audacity, PowerPoint; электронные журналы и книги, ресурсы Инновационного учебного центра и учебники. Отметим, что Библиотека НУ также перевела все свои услуги в онлайн-режим.

В Назарбаев Университете разработали систему онлайн оценивания, включая экзамены «с открытой книгой», тематические исследования, групповые интервью, эссе, видео-оценивание и научные работы. Более того, Назарбаев Университет также ведет переговоры о партнерстве с интернет платформой Coursera для получения доступа к онлайн курсам учебного ресурса.

«Университеты столкнулись с одинаковыми проблемами. Это переход на онлайн-обучение и оценку, обеспечение набора способных студентов, составление расписания на окончание весеннего семестра и последующий летний, возможные опосредованные эффекты в новом учебном году, разное местоположение студентов и преподавателей, необходимость в большей активности студентов и заботе о сообществе, вопросы прохождения практики и способы нормализовать жизнь на кампусе. Но важно то, что университеты также продемонстрировали, какой вклад они могут внести в усилия нации по преодолению COVID-19 посредством анализа, диагностики, лечения, технических инноваций и служения обществу. Другими словами, делать то, что университеты делают лучше всего – заставить мозг работать», — отметил президент Назарбаев Университета г-н Шигео Катсу.

Почти все студенты Назарбаев Университета покинули кампус до объявленного в Нур-Султане карантина. В исключительных случаях студентам разрешили остаться в общежитиях (иностранные граждане).

Подробнее о мерах, предпринимаемых Назарбаев Университетом во время пандемии можно узнать здесь.

Напомним, на сайте НУ запущена специальная страница COVID-19, где студенты, преподаватели и сотрудники могут найти ответы на интересующие их вопросы в секции «часто задаваемые вопросы».